¿Cómo contar las calorías de las comidas?

Para saber contar las calorías de un alimento se debe multiplicar los gramos de los hidratos de carbón que posee un alimento por 4, los gramos de proteína por 4 y el total de grasas por 9, como podemos ver los gramos de grasa tiene más calorías. Si se desea saber cuál es el valor de una comida en total , se debe sacar las calorías de cada alimentos y luego sumarlas para saber el total de calorías de esa comida en particular. El contar calorías hace que se nos haga más fácil llevar los registros de nuestra dieta.

Tabla de calorías de los alimentos

La tabla a continuación indica la cantidad de calorías consumidas en algunos alimentos:

Cantidad por cada 100 gramos de alimentos CaloríasCarbohidratos (g)Proteínas (g)Grasas (g)
Pan francés300593,1 
Requesón o ricotta2572.49.6 23.4 
Pan integral29354113
Jugo de naranja42100.30.1
Huevo frito240115.618.6
Huevo cocido1460.613.39.5
Batata o camote cocido1232810
Palomitas de maíz38778135
Arroz integral cocido12425.831
Aguacate96618.4
Banana 10421.81.60.4
Tortillas de maíz2184563
Manzana 6413.40.20.5
Dulce de leche320555.59

A continuación les presentamos un video donde se abunda sobre este tema. Esperamos que disfruten el video.

Esta entrada fue publicada en Dieta y etiquetada , , , . Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s